Галерея событий

Яркий старт фестивалю "Бахослужение" дан!

Концертный зал Калининградской областной филармонии им. Е.Светланова встретил открытие очередного Международного музыкального фестиваля "Бахослужение" аншлагом.
Вечер 20 июля стал настоящим праздником для ценителей высокой музыки: виртуозное исполнение произведений Баха и Мендельсона представили Камерный оркестр филармонии под управлением Елены Толкачёвой, пианисты Анна Ушакова и соучредитель нашего Фонда, пианист Александр Гиндин, а также органистка Мария Гаврилюк. Их совместное выступление, где мощь органа слилась с звучанием оркестра и фортепиано, задало великолепный тон всему фестивалю и собрало сотни калининградцев и гостей города.
С приветственным словом к участникам и зрителям обратилась Ольга Миронова, начальник департамента министерства по культуре и туризму Калининградской области. Она поздравила всех с открытием "Бахослужения", подчеркнув, что эта неделя музыки Баха в середине лета стала прекрасной традицией и особым подарком для жителей и гостей региона. "Баха непременно нужно слушать, и особенно – в стенах этого замечательного зала", – отметила Миронова.
Специально подготовленная музыкантами филармонии программа концерта получила высокую оценку публики, искренне любившей классическое искусство. Аплодисменты артистам не стихали, и зал провожал их стоя.
В завершении артистам преподнесли памятные подарки от нашего Фонда.
Параллельно с концертом стартовал и выставочный проект: в малом зале филармонии открылась экспозиция "Орган. Гродберг. Бах". Для всех желающих солистка филармонии и искусствовед Юлия Василькова проводит специальную экскурсию. Она проходит ежедневно за час до начала вечерних концертов фестиваля.
На выставке можно:

  • Погрузиться в историю фестиваля "Бахослужение".
  • Узнать больше о его основателе, народном артисте России, органисте Гарри Гродберге.
  • Увидеть уникальные экспонаты.
  • Услышать фрагменты архивных записей концертов прошлых лет.
  • Совершить виртуальное путешествие внутрь органа благодаря специальному видеофильму, созданному сотрудниками филармонии.
Фестиваль продолжается!