Галерея событий

Фестиваль «Русская музыка на Балтике» поддержал Владимир Иванович Щербаков, российский и советский государственный деятель, доктор экономических наук, предприниматель, основатель компании «Автотор»

Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике» поддержал партнёр нашего Фонда – Владимир Иванович Щербаков, российский и советский государственный деятель, доктор экономических наук, предприниматель, основатель компании «Автотор»
Фестиваль продолжает впечатлять и удивлять зрителей своей программой. На сцене театра эстрады «Янтарь-холл» (Светлогорск) прошёл показ мюзикла-драмы «Последний Романовъ», режиссёр-постановщик Александр Рагулин.
«Последний Романовъ» – это драматический взгляд на трагическую историю царской семьи, осмысленный в жанре мюзикла. Такого эмоционального и глубокого подхода к вопросу ещё никто не предлагал. Александр Рагулин первым в России решился на создание мюзикла-драмы об одном из самых загадочных и трагических эпизодов нашей истории.
Каждая сцена трогает до глубины души. Игра актеров, музыка и световое оформление создают неповторимую атмосферу и полное погружение в происходящее.
На сцене блистали звезды российских мюзиклов. Роль Николая исполнил Игорь Балалаев, баритон, прекрасный драматический артист, очень подходящий на эту роль. Валерия Ланская, звезда театра и кино, — прекрасная вокалистка, артистка, исполнила роль Александры. Иван Ожогин в первом акте играл роль Феликса Юсупова, который убил Распутина, а во втором акте он играл Юровского.
Роль Распутина сыграл сам Александр Рагулин. Как он сказал ранее, эта роль далась нелегко. Он считает, что Распутин любил царскую семью и боролся за неё. Вот это ключевой момент, который Александр хотел донести до зрителя.
В зале за событиями, развернувшимися на сцене, наблюдали зрители и традиционно приглашенные гости Культурного фонда «Русская музыка на Балтике». Благодаря поддержке нашего партнёра Владимира Ивановича Щербакова историческую постановку смогли посмотреть более 80 семей участников СВО и военнослужащие.
В финале зрители долго аплодировали стоя. Директор Калининградской областной филармонии Виктор Васильевич Бобков поблагодарил артистов, отметив: «Сильно! Мощно! И очень горько! Эта рана не зажила даже спустя сто лет. Глубокое проникновение в образы исторических персонажей создало ощущение, что это были не актеры, а живые люди, пережившие трагедию. Спасибо от калининградцев».
В завершении от нашего Фонда Александру Рагулину вручили символ фестиваля – янтарный скрипичный ключ.